Léon JALLOT 1874-1967 Pot couvert - circa 1930 En bois laqué vert, noir et blanc crème (relaqué à l'identique) à corps cylindrique sur double socle hexagonal en décrochement. Couvercle rond rainuré et prise cylindrique. Monogrammé. Haut. 37 cm Provenance : Vente Michel Souillac, Paris, Poulain-Le Fur, 11 décembre 1994, lot n°84. A black, green and cream lacquered wood pot couvert by Léon Jallot circa 1930 (restoration to the lacquer); monogrammed; 14.56 in.