Léon BAKST (1866-1924) Suite de six tirages figurant les danseuses du Ballet russe Lithographies en couleurs, monogrammées 70 x 50 cm Peintre, décorateur et costumier russe. De ses divers voyages en Europe, il retiendra plusieurs influences qui marqueront son art.