LEO FONTAN POUR LES ATELIERS MARTINE
COMMODE, 1923
LEO FONTAN POUR LES ATELIERS MARTINE Commode, 1923 En bois patiné à la feuille d'argent, le plateau en marbre noir, la façade en arbalète et les côtés galbés, à décor gravé stylisé d'une femme dans un paysage floral, reposant sur deux pieds antérieurs cylindriques à godrons et deux pieds arrière droits ; une clef ciselée à décor d'une fleur stylisée Hauteur : 74 cm. (29 in.) ; Largeur : 85.5 cm. (33 3/8 in.) ; Profondeur : 41.5 cm. (16¼ in.) Signée Léo Fontan sur la ceinture en bas à gauche
COMMODE, 1923