(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Bildnis des Predigers Jan Uytenbogaert, 1635, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1635, unterhalb der Darstellung ein Gedicht von Hudo de Groot, 23 x 18,7 cm (im Achteck), mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 279, White-Boon 279 V (von VI), New Hollstein 153 VIII (von IX), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Ganz hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Abdruck des VIII. Zustandes. Ein restaurierter Riss in der unteren Blatthälfte, sonst jedoch gut erhalten. Provenienz: Sammlung Loys H. Delteil (geb. 1869 Paris), Lugt 1723.