(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Bildnis des Goldschmieds Jan Lutma, Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1656,19,6 x 15 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 276, White-Boon 276 III (von III), New Hollstein 293 IV (von V), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Ganz ausgezeichneter Abdruck des IV. Zustandes (von V), vor den endgültigen Überarbeitungen. Leicht gebräunt und im oberen Bereich minimal fleckig, sonst jedoch sehr gut erhalten.