Légumier couvert en argent. Corps uni à anses à attaches rayonnantes de feuilles de laurier. Couvercle à importantes doucines décoré d'une frise de feuillages. Prise en argent fondu et ciselé en forme de grenat éclaté. Paris 1787. Maître-orfèvre: Jean-Joseph BEAUDET reçu en 1782. Diam.: 21 cm - Poids: 1388,4 g