Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

LEGATURA - Il conseglio dell'illustrissima città di Torino contessa di Grugliasco . MANOSCRITTO SU PERGAMENA. Torino: 1658.

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.185 $ - 2.428 $
Zuschlagspreis:
2.232 €
ca. 2.710 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.185 $ - 2.428 $
Zuschlagspreis:
2.232 €
ca. 2.710 $

LEGATURA - Il conseglio dell'illustrissima città di Torino contessa di Grugliasco . MANOSCRITTO SU PERGAMENA. Torino: 1658. 265 x 195mm. 6 carte non numerate e due fogli di guardia, grande STEMMA MINIATO della città di Torino e titolo in CARTIGLIO MINIATO di forma ovale, ambedue le miniature rialzate in oro. Legatura coeva in marocchino rosso con decorazione dorata, sui piatti conici di rotelle fitomorfe, al cento due losanghe intersecantisi, campiture arricchite da festoni geometrici e floreali. BELLA LEGATURA PIEMONTESE di epoca TARDO BAROCCA contenente la concessione ad Alessandro Crescentio, nobile romano, della patente di primario patrizio torinese per lui e tutti i suoi discendenti.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
17.06.2004
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
17.06.2004
Christie's
Rome