LEGATURA GUZMAN - CASAUBON, Isaac. Animadeversioneum in Athen dipnosophistas libri XV . Lione: Harsy e Ravaud, 1621. 2°. Frontespizio a caratteri rossi e neri con bella vignetta xilografica, testo su due colonne (arrossature.) Legatura in marocchino rosso alle armi GUZMAN e CARAFA, sui piatti cornice di rotella floreale tra due filetti dorati e fleurons agli angoli interni, al centro dei piatti gli stemmi delle due famiglie, dorso a 4 nervi con fiori sui compartimenti, tagli dorati (sapienti restauri alle cuffie). Splendida legatura detta anche MEDINA da Ramiro Guzman duca di Medina de las Torres, vicerà di Napoli del 1637 al 1644, sposato ad Anna Carafa di Stigliano.