Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $

LEFEUVE (Charles). Histoire de Paris rue par rue maison par maison. Cinquième édition. Paris, C. Reinwald ; Leipzig, A. Twietmeyer, 1875. 5 vol in-12, volumes 1, 3, 4 et 5 brochés, non rognés, volume 2 relié demi-percaline rouge, dos lisse, tranches mouchetées. Cinquième édition, la première sous ce titre, de cette importante histoire des maisons de Paris, qui reste aujourd'hui une référence. Tampon « Paul Aubry 14 R. Soufflot 1885 » sur les couvertures et les titres. Cassures aux couvertures avec manques. Reliure du second volume en mauvais état ; dernier feuillet et deuxième garde blanche déreliés dans ce même volume. On joint : LAZARE (Félix et Louis). Dictionnaire administratif et historique des rues et monuments de Paris. Deuxième édition. Paris, Au bureau de la revue municipale, 1855. In-4, demi-chagrin bleu-nuit, dos orné, tranches mouchetées. Édition illustrée de 4 plans montrant Paris à diverses époques. Épidermures aux coiffes, bords des plats usés. Rousseurs éparses. LURINE (Louis). Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeurs, chroniques et traditions… illustré de 300 dessins exécutés par les artistes les plus distingués. Paris, G. Kugelmann, 1844. 2 vol. In-8, demi-chagrin vert, dos lisses ornés, tranches mouchetées. Belle édition romantique illustrée de centaines de gravures sur bois dans le texte et de 43 compositions hors texte, d'après Édouard de Beaumont Célestin Nanteuil, Jules David etc. Dos passés. Rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930