Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

LEDIEU Philippe (d'après) (1805-1850

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 347 $ - 463 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 347 $ - 463 $
Zuschlagspreis:

LEDIEU Philippe (d'après) (1805-1850) - [L'attaque du cheval par un tigre]. c.1830-1840. Aquatinte et eau-forte. Signée et datée "Ppe.Ledieu / 1834" en bas à droite dans la composition. Réf.: I.F.F Après 1800, non décrit. Epreuve sur papier vélin. Petites marges du cuivre. Philippe Ledieu actif à partir de 1827, était un peintre animalier et portraitiste de l'école de Barbizon. Ses sujets les plus courants représentent des chevaux et scènes de chasse, on reconnaît bien d'ailleurs dans cette gravure, l'influence de son maître, Horace Vernet 50 x 65 cm. Etat B/C (coupé à la marque du cuivre, anciennes restaurations).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
15.10.2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
15.10.2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448