Lêda. Mit 1 lithographierten Umschlag und 23 meist doppelseitigen Original- (Farb-)lithographien von Jean-Baptiste Valadie. Paris, Bièvres, Pierre de Tartas et Albin Michel, 1975. 92 S., 5 Bll. Folio. Loose Lagen in OUmschlag in Lwd.-Kasette. Erotica - Curiosa Moderne Litertur und Kunst - Französische Bibliophilie – Monod 7418. - Eins von 12 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japon Nacré. Hier das Exemplar Nr. I - Prachtvolles erotisches Portfolio der berühmten Geschichte der mythologische Königstochter Leda mit dem Schwan. Die Originalzeichnung gewidmet und handsigniert. 2 Lithographien zusätzlich handsigniert. Im Druckvermerk vom Künstler, Herausgeber und Minister Huissier de justice signiert. Es fehlt die Zusatzsuite und die Originalzeichnung. - Nur ganz selten minimal fleckig. Wohlerhalten. Modern Literature and French Bibliophilie – One of 12 copies of the special edition on Japon Nacré. Here copy no. I - Splendid erotic portfolio of the famous story of the mythological king's daughter Leda with the swan. The original drawing dedicated and signed by hand. 2 lithographs additionally signed by hand. Signed in the printer's note by the artist, publisher and Minister Huissier de justice. The additional suite and the original drawing are missing. - Only very rarely minimally spotted. In good condition