LECTRIN D'ÉGLISE en bois mouluré, richement sculpté, doré et laqué toutes faces, à décor d'un Christ bénissant et de Saints dans des médaillons. Le dais présente une voûte céleste et il est accompagné de trois colombes du Saint-Esprit. La partie inférieure ouvre à un abattant en façade. Italie du Nord, XVIIe siècle H: 245 - L: 57 - P: 54 cm Accidents, manques Provenance Galerie Gabrielle Laroche à l'actuel propriétaire