Dat. 1788-1888. Verschied. Formate und Einbände (außen wie innen mit Altersspuren).
Mehrere Mitglieder der Familie Lutz aus Höfen bei Reutte im Tiroler Außerfern arbeiteten im 19. Jahrhundert als Maurer, darunter Josef Lutz (1843-1895), der Stadtbaumeister von München. – Enthalten sind zwei Lehrbücher des Maurerhandwerks im Folioformat mit Erklärungen und Zeichnungen zu verschiedenen Mauerverbänden, zur Konstruktion von Bögen und Gewölben, mit Berechnungs- und Übungsbeispielen, einem Preisverzeichnis für Baumaterialien und Arbeiten am Bau sowie Beispielaufgaben aus der Konstruktions-Geometrie (jeweils auf etwa 40 Blättern); außerdem drei Wanderbüchlein, von denen eines auch als "Steuer-Büchl" verwendet wurde, sowie zirka 20 Kaufverträge, Schuldbriefe und ähnliche Dokumente zu den Vermögensverhältnissen. – Beilagen.