Lebeda Pistole Prag, um 1850, gemarkt ''Lebeda in Prag'' auf der Oberseite des oktogonalen Laufs, dieser mit sternförmigem Zug; Lauf, Schloss, Hammer und Seitenplatten mit Blattwerkgravur sowie über dem Griff mit dem Monogr. ''J'', der Walnussholzschaft mit kanneliertem Pistolengriff, L: 40 cm. Lauf und Schaft part. leicht narbig. Wohl modifiziert.