Auktionsarchiv: Los-Nr. 729

Le Tour du Monde, nouveau journal des voyages . [Publié sous la direction de M. Edouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes]. Paris: Hachette et Cie; Londres et Leipzig, 1860-1873. 23 vol. grand in-8 (302 x 213 mm.). Reliures uniformes...

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
2.200 € - 3.000 €
ca. 2.017 $ - 2.751 $
Zuschlagspreis:
2.350 €
ca. 2.154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 729

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
2.200 € - 3.000 €
ca. 2.017 $ - 2.751 $
Zuschlagspreis:
2.350 €
ca. 2.154 $

Le Tour du Monde, nouveau journal des voyages . [Publié sous la direction de M. Edouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes]. Paris: Hachette et Cie; Londres et Leipzig, 1860-1873. 23 vol. grand in-8 (302 x 213 mm.). Reliures uniformes de l'époque en percaline rouge ornée à froid, dos lisses dorés (le 20ème tome avec une reliure bleue nuit, dos lisse doré, tranches dorées) (usures, accidents). Chaque tome avec faux titre, texte sur deux colonnes, tables de gravures et de matières et de nombreuses vignettes gravées sur bois d'après DORÉ, GRANDSIRE, NOEL, LANCELOT, GIRARDET, BIARD, et d'autres artistes. (Quelques rousseurs.) TêTE DE SéRIE complète en dépit de 3 tomes (1864 - 1ère partie, 1867 - 2ème partie et 1868 - 1ère partie). Bel exemplaire de ce journal populaire très richement illustré. "Cette publication a eu l'excellent résultat de répandre parmi nous le goût des sciences géographiques... tout ce qui touche aux moeurs, aux coutumes, aux habitudes intellectuelles ou morales des peuples, à leur histoire, ne mérite pas moins l'attention... La réunion de ces qualités et de ces mérites divers, place le Tour du Monde parmi les plus louables entreprises de la librairie moderne; l'originalité et la variété des récits, la beauté et la qualité des gravures, en font un recueil sans rival comme sans précédent." (Grand Larousse du XIX e, XI, 435.) (23)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 729
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 729
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris