LE SAGE Alain-René Histoire de Gil Blas de Santillane. Vignettes par Jean Gigoux P., Paulin 1836, grand in-8° non rogné (27,8 x 18,2 cm.) de 972 pp., texte dans un double encadrement de filets et 600 bois gravés par Jean Gigoux Reliure demi-veau rouge cerise à coins bordés de filets or, dos lisse orné d'un large décor de guirlandes et rinceaux encadrant le titre. Exemplaire non rogné à toutes marges. Reliure signée de Rivage pour Ch. Hingray. Bel ex.. Charles Hingray, 1796-1870, libraire-éditeur parisien et parlementaire vosgien.