Le Rôdeur - ou Le Ramasseur de Bouts de Cigares
Bronzeguss Entstanden um 1852, gegossen im November 1956 14,5x6,4x7 cm Signatur Unten rückseitig monogrammiert "HD", unten mit der Nummerierung "9/30". Neben dem Monogramm der Giesserstempel "Valsuani - Cire Perdue" Werkverzeichnis Gobin 53 Provenienz Privatsammlung USA Zustand Schöner Guss mit schöner Patina Erläuterungen Ein Guss von 1956 in der Auflage von 30 nummerierten Exemplaren und 3 Exemplaren für den Giesser. Daumier hat das Motiv des Zigarrenstummel aufhebenden Mannes auch in zwei Lithographien verwendet