Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Le port de Palais à Belle-Île-en-Mer

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.052 $ - 33.078 $
Zuschlagspreis:
30.500 €
ca. 33.629 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.052 $ - 33.078 $
Zuschlagspreis:
30.500 €
ca. 33.629 $

Le port de Palais à Belle-Île-en-Mer, 1924 Huile sur toile, signée en bas à gauche H. 73 cm - L. 92 cm Notre tableau est référencé sous le numéro 30027 et reproduit dans la Catalogue raisonné de l'œuvre peint de Jean Puy sous la direction de Suzanne Limouzi et Louis Fressonnet-Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy 2001 Historique : -Collection Ambroise Vollard -Collection Petit Palais, Genève -Collection particulière, Lyon Expositions : -Cents chefs d'œuvres des peintres de l'École de Paris, Galerie Charpentier, Paris, 1946 (étiquette de l'exposition au dos du tableau). -Jean Puy Galerie Mady Bonnard, Paris, 25 avril-26 mai 1961 (étiquette de l'exposition au dos du tableau) -Jean Puy Musée des Beaux-Arts de Lyon, 1963, n°50 (étiquette de l'exposition au dos du tableau) -60 maîtres de Renoir à Chagall, Musée Galliera, Paris, septembre-octobre 1966 -L'Art moderne français, Asahi Shimbum, Tokyo, décembre 1967 (étiquette de l'exposition au dos du tableau) -80ème Salon des Indépendants, Rétrospective du Salon de 1910, Paris, 28 mars-20 avril 1969 (étiquette de l'exposition au dos du tableau) -Jean Puy Musée Joseph Déchelette, Roanne 1976, n°3 -Jean Puy Petit Palais, Genève, 1977, n°25 -Jean Puy le maître de Roanne, Petit Palais, Genève, 1994 -Les peintres de Belle-Île-en-Mer, sur les pas de Monet, Musée des Jacobins de Morlaix, 6 juillet-6 novembre 1994 (étiquette de l'exposition au dos du tableau) -Un fauve en Bretagne, Jean Puy Musée des Jacobins de Morlaix, juillet 1995, n°38 -Jean Puy l'après-midi d'un faune, Musée Déchelette à Roanne, novembre 2000 - Jean Puy un fauve discret, Paris, Musée Marmottan Monet, 6 octobre 2004-31 janvier 2005 Bibliographie : -Collectif, Jean Puy Les Cahiers d'Art-Documents, n°104, Genève, Pierre Cailler, 1959 -Charles Chassé, Les Fauves et leur temps, Bibliothèque des Arts, 1963, (n°12, p.129) -François-Xavier Staub, Le peintre Jean Puy L'Information de l'histoire de l'art, 1968 (fig.4) -Collectif, Jean Puy Musée Joseph Déchelette, Roanne, 1976, (fig.3) -Die Kunst, Heft II, novembre 1976 -Gaston Rochas, Oscar Ghez, Jean Puy Genève, Petit Palais, 1977, (n°25) -Collectif, L'Extraordinaire aventure de l'aube du XXe siècle de Renoir à Chagall, Genève, Petit Palais, 1988 -Valeurs de l'art, octobre 1994, p.39 -Collectif, Catalogue de l'exposition Un fauve en Bretagne, Jean Puy Musée des Jacobins de Morlaix, juillet 1995, p.45

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
15.10.2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
15.10.2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945