LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT. Traduction littérale et complète de J. C. Mardrus. Paris, Fasquelle, Gallimard, 1955. 3 volumes in-8 carré, cartonnage orné de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, sous rhodoïds sous étuis. Édition illustrée de 80 BELLES AQUARELLES PAR VAN DONGEN. Exemplaire numéroté 6967. Petits défauts aux rhodoïds.