[MILLE & UNE NUITS]. Le Livre des mille nuits et une nuit. Traduction par le Dr [Joseph Charles] Mardrus. Paris, Eug. Fasquelle, Éditeur, s. d. [1920-1921]. 8 tomes en 4 volumes in-4°, demi-chagrin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d’un décor doré et mosaïqué, tête dorée (Flammarion-Vaillant). « Édition [] illustrée par le fac-similé des miniatures, encadrements et enluminures qui ornent les manuscrits originaux persans et hindous. » 136 planches en couleurs. Table des matières du tome I reliée à l’envers