Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

THIRION André.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.610 $ - 2.147 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

THIRION André.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.610 $ - 2.147 $
Zuschlagspreis:

Le Grand Ordinaire. 1934 (date fictive pour 1943). In-8, broché Edition originale. Exemplaire annoté HC par l'auteur au colophon avec la mention manuscrite à l'encre «illustrations d'Oscar Dominguez». Envoi autographe signé : «Pour Yvonne, l'amie de douze ans, douze ans à gagner de concert notre petite vie, et bien petitement, n'est-ce pas? et puis, merde pour la bureaucratie, vous êtes bien de mon avis? Mais il y a eu, tout de même, au clair de lune, les tours du château de Bonabar, couleur de crème fraiche, qui donnait envie de dégrafer les blouses des femmes, pour en sortir de petits seins blancs, très blancs. Avec toute mon amitié. Thirion.»

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
09.06.2022
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche - 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
09.06.2022
6, avenue Hoche - 75008 Paris