Auktionsarchiv: Los-Nr. 3328

[COLLECTIF]. Ensemble de 5 tracts

Livres et manuscrits
06.03.2020 - 16.03.2020
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 426 $ - 639 $
Zuschlagspreis:
480 CHF
ca. 511 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3328

Livres et manuscrits
06.03.2020 - 16.03.2020
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 426 $ - 639 $
Zuschlagspreis:
480 CHF
ca. 511 $

[COLLECTIF]. Ensemble de 5 tracts imprimés in-4°, signés collectivement entre 1927 et 1931 et prenant position sur la religion, l'Exposition Coloniale, l'appropriation et la trahison de la pensée. 1) Permettez ! Paris, s.n., 23 octobre 1927. Double feuillet in-4°. Tract imprimé adressé aux officiels de Charleville sur le point d'ériger un monument à la mémoire d'Arthur Rimbaud. Co-signé par Aragon, Arp, André Breton Paul Eluard Max Ernst Michel Leiris, André Masson Jacques Prévert, Raymond Queneau, Yves Tanguy et al. 2) [ARAGON (Louis) - THIRION (André)]. Au Feu ! Paris, s.n., [1931]. In-4°,1 ff. tract imprimé sur papier rose. Co-signé par Benjamin Péret, René Char, Yves Tanguy Georges Sadoul, Georges Malkine André Breton René Crevel Paul Eluard Pierre Unik, Maxime Alexandre et "10 camarades étrangers". 3) Ne visitez pas l'Exposition Coloniale. [Paris], s.n., [1931]. In-4° 1 ff. Tract imprimé. Co-signé par André Breton Paul Eluard Benjamin Péret, Georges Sadoul, Pierre Unik, André Thirion René Crevel Aragon, René Char, Maxime Alexandre, Yves Tanguy Georges Malkine 4) Premier bilan de l'Exposition Coloniale. [Paris], s.n., 3 juillet 1931. 1 ff. in-4°. Tract imprimé. Co-signé par Yves Tanguy Georges Sadoul, Aragon, André Breton André Thirion Maxime Alexandre, Paul Eluard  Paul Unik, René Char, Benjamin Péret, René Crevel Georges Malkine “et douze signatures de camarade étrangers”. 5) AVIS. Auderghem-Bruxelles, s.n., 1928. In-4°, 1 ff. Tract imprimé. Co-signé par Louis Aragon, André Breton Camille Goemans, Paul Nouge. Bon état général.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3328
06.03.2020 - 16.03.2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3328
06.03.2020 - 16.03.2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474