Le Grand dictionnaire historique. À Paris, chez les libraires associés, 1759. 10 volumes in-folio, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison rouges et noires, coupes ornées, tranches rouges, reliures un peu usagées, fortes mouillures sur le plat inférieur du premier volume, mouillures intérieures (reliure de l'époque). «LA MEILLEURE ÉDITION ET LA PLUS RECHERCHÉE. ELLE EST ASSEZ RARE» (Saffroy, volume I, n° 10049). Illustration gravée sur cuivre: hors texte, un frontispice par Simon Thomassin d'après Nicolas Desmarets, un portrait par Thomassin d'après Jean-François-de Troy; dans le texte, 4 vignettes dont un bandeau par Jacques-Nicolas-Tardieu d'après François Boucher et un autre par Pierre Patte