Le Docteur Pascal. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893. In-18, faux-titre, titre, (1 feuillet), planche dépliante pour l'arbre généalogique des Rougon-Macquart, 390 pages, 1 feuillet-prospectus pour un portrait de Zola par Desmoulin. Demi-maroquin cerise à coins, à gros grains; tête dorée. Non rogné. Couvertures et dos conservés. Reliure moderne. Edition originale du dernier roman du cycle des Rougon- Macquart. Un des 40 exemplaires sur papier du Japon, second grand papier après 5 exemplaires tirés sur peau de vélin. (Carteret, II, 488)