Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.342 $ - 1.789 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.304 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.342 $ - 1.789 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.304 $

LE CORBUSIER (1887-1965). Modulor 2 1955 (La Parole est aux usagers). Suite de "Le Modulor" 1948. Boulogne: Éditions l'architecture d'aujourd'hui, 1955 (faux-titre daté 1954).
LE CORBUSIER (1887-1965). Modulor 2 1955 (La Parole est aux usagers). Suite de "Le Modulor" 1948. Boulogne: Éditions l'architecture d'aujourd'hui, 1955 (faux-titre daté 1954). In-12 carré (145 x 145 mm). (Papier jauni.) Broché, jaquette originale illustrée par Le Corbusier (petite déchirure au dos sans manque). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire sur papier courant. ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ "pour Blaise Cendrars amitié, Le Corbusier, 27.1.56". Modulor est l'une des oeuvres les plus importantes de Le Corbusier. En se référant aux grands maîtres tels Vitruve, Léonard de Vinci et Alberti, Le Corbusier tente ici de découvrir des relations mathématiques dans les proportions du corps humain et de les transposer pour améliorer l'apparence et la fonction de l'architecture contemporaine. BEL EXEMPLAIRE avec envoi à son ami Cendrars, natif comme lui de La Chauds-de-Fonds en Suisse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris