Le chemin des écoliers, promenade de Paris à Marly-le-Roy en suivant les bords du Rhin. Avec 450 vignettes de Gustave Doré Paris, Hachette et Cie, 1861. Grand in-8, reliure de l'époque en demi-maroquin rouge vif avec coins, dos à nerfs richement orné, non rogné, tête dorée (Allo). Edition originale et premier tirage. 203 vignettes, dont trois à pleine page, gravées sur bois d'après Gustave Doré «Charmant ouvrage humoristique» (Carteret, III, p. 529). Rare et bel exemplaire en fine reliure de l'époque signée d'Allo. De la bibliothèque Charles Van der Rest (1964, n° 136).