Le Charivari . Journal satirique dirigé par Charles Philipon Paris: 1843-1844. 2 vol. in-folio (365 x 260 mm.). Reliures de l'époque en demi-veau, (usures). Réunion de deux tomes (non-collationnés en détail) couvrant les périodes du 1 e r janvier 1843 au 31 juillet 1843 et du 1 e r janvier 1844 au 31 juillet 1844, avec de nombreuses lithographies originales de DAUMIER, CHAM, GAVARNI et d'autres artistes illustrant les séries Les Malades et les Médecins, Les Bas Bleus, La Chasse , etc. Chaque numéro avec le cachet de la censure royale. (Quelques rousseurs, accidents.) EDITIONS ORIGINALES. Beaux recueils enrichis de nombreux tirages supplémentaires. Le tome de 1844 bien complet de ses 3 GRANDES PLANCHES DéPLIANTES et coloriées, intitulées Grande Course Au Clocher Académique par GRANDVILLE. (Vicaire II, 260.) (2)