Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Le Charivari . Journal satirique dirigé par Charles Philipon. Paris: 1839-1842. 6 vol. in-folio (365 x 260 mm.). Reliures de l'époque en demi-veau, en demi-maroquin et en demi-toile, (usures).

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.375 $ - 1.834 $
Zuschlagspreis:
1.645 €
ca. 1.508 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.375 $ - 1.834 $
Zuschlagspreis:
1.645 €
ca. 1.508 $

Le Charivari . Journal satirique dirigé par Charles Philipon Paris: 1839-1842. 6 vol. in-folio (365 x 260 mm.). Reliures de l'époque en demi-veau, en demi-maroquin et en demi-toile, (usures). Réunion de 6 tomes (non collationnés en détail), quasi complet, couvrant les années 1839-1841, avec de nombreuses lithographies originales de DAUMIER, GAVARNI, GRANDVILLE et d'autres artistes, illustrant les séries Robert Macaire, les Enfans (sic) Terribles, Proverbes et Maximes, Sentimens et Passions, Les Etudians de Paris, etc. Chaque numéro avec le cachet de la censure royale. (Quelques rousseurs.) EDITION ORIGINALE. Beaux recueils de ce célèbre journal enrichis de nombreuses épreuves supplémentaires. Vicaire donne au Charivari "une des premières places dans la presse satirique". (Vicaire II, 260.) (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris