[LAURENCIN].- ARLAND (Marcel) Antarès. [Paris], Édition du Pavois, [1944]. In-8 (25,1 x 19,4 cm), veau noir traversé d'un jeu de lignes horizontales en creux, en camaïeu de violet et faussement parallèles, dos muet, doublures bord à bord de veau noir, gardes de veau vieux-rose, chemise avec nom, titre et artiste à l'œser rose, boîte (A. Boige-2000). 95 p., 1 f. bl., [1] f. Édition originale. ILLUSTRÉE DE 5 EAUX-FORTES DE MARIE LAURENCIN Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci un des XXII sur papier de Rives B.F.K. accompagnés d'une suite sur même papier. Impeccable reliure décorée d'Annie Boige. Bibliographie : Relier oblige. Annie Boige, exposition à la BHVP, 2007, p. 54. Quelques rayures sur les plats, petits dépôts des doublures sur les gardes.