Auktionsarchiv: Los-Nr. 8174

Laserstein, Lotte Blumenstilleben

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.644 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.305 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8174

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.644 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.305 $

» Zoom Blumenstilleben Öl auf Hartfaserplatte. Wohl 1940er bzw. 1950er Jahre. 27 x 31,5 cm. Oben links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "Lotte Laserstein". Nach ihrer Emigration nach Schweden 1937 verdiente sich Lotte Laserstein ihren Lebensunterhalt zunächst mit Auftragsarbeiten für Portraits. Unser kleines Blumenstilleben, das in sorgfältig gesetzten Pinselstrichen Licht- und Schattenbildung um die nahezu bildfüllenden weißen Blütenköpfe modelliert, entstand vermutlich in dieser Zeit.Wir danken Dr. Anna-Carola Krausse, der die Arbeit im Original vorlag, für die freundlichen Auskünfte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8174
30.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8174
30.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025