Auktionsarchiv: Los-Nr. 532

DAUDET (Alphonse).-

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 178 $ - 238 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 532

DAUDET (Alphonse).-

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 178 $ - 238 $
Zuschlagspreis:

L'Arlésienne. Lithographies de Toussaint d'Orcino. Paris, Les Heures Claires, 1967. In-folio en feuilles, chemise et étui toile parme de l'éditeur. 18 lithographies originales de Toussaint d'Orcino. Tirage total à 300 exemplaires, ici l'un des 200 sur grand vélin d'Arches. Toussaint Ambrogiani d’Orcino (1913 - 1986) est le frère de Pierre et de Benjamin Pascal Ambrogiani. Orcino fait référence à son village, Sant-Andrea d’Orcino, d’où est originaire sa famille.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 532
26.03.2021
De Baecque
Marseille, Hôtel des ventes, 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 532
26.03.2021
De Baecque