Large boucle de ceinture en argent, Empire ottoman, Caucase, fin XIXe siècle En deux parties. Décor ciselé, filigrané et niellé de registres floraux appliqués de trois cabochons hémisphériques sertis de verre coloré, et pendeloques en bouton de lotus et croissant étoilé. Inscription au bord d’une partie d’un nom «Sahibihi Hajï Khan » et d’une date 1327H. / 1909. Dim. : 24 x 8,7 cm P : 562 g A large silver belt buckle, Ottoman Empire, Caucasus, late 19th century