LANGLAIS (Xavier de) - Saint-Malo dévasté, 20 dessins avec prélude de Théophile Briant - Nantes ; Imprimerie Beuchet & Vanden Brugge, 1946 - 1 volume In-Folio en feuillets sous chemise d'éditeur demi-toile beige (1 petite tache au 1er plat, quelques petites usures aux coupes) - Pièce de titre papier contrecollée au 1er plat - Lettrines sur bois in texte et dessins hors texte par Xavier de Langlais - Bon exemplaire numéroté sur vélin de Renage (744 sur 800, tirage total 976). Experte: Caroline Velk