Landschaft mit Weg an bewachsener Felswand. Schwarze Kreide. 19,2 x 26,1 cm. Unterhalb der Darstellung bez. "Umbach.". 1670er Jahre. Charakteristische Kreidezeichnung des Künstlers, die im Zusammenhang mit einer Reihe gleichformatiger Blätter steht, in denen Umbach Motive felsiger Landschaften variierte (vgl. etwa Hamburger Kunsthalle, Kupferstichkabinett, Inv.nr. 23861; Staatsgalerie Stuttgart, Graphische Sammlung, Inv.Nr. 294).