Lampe à huile dont le disque est orné d'une tête de satyre, les cheveux hirsutes. Terre cuite orangée. Époque Romaine, IIe siècle. L_9,6 cm Roman terracotta oil lamp. 2nd century A.D. 3,8 in. long. Bibliographie comparative: J. Deneauve, Lampes de Carthage, Paris, 1974, n° 712.