LAMENNAIS (Félicité Robert de) écrivain et philosophe français (1782-1854) Lettre autographe signée à ""Messieurs Bellizard, Dufour et Cie"". 1 p. in-12 avec adresse. 13 novembre. Lamennais réclame un mot aux éditeurs afin de pouvoir récupérer la livraison du mois de septembre qu'il n'a pas reçue. ""Veuillez donc donner ce mot à la personne qui vous porte ce billet. Cela vous évitera la peine d'envoyer vous-même à l'administration, et à moi de plus longs retards..."". "