LALANNE (Fr.-X.). Bestiaire ordinaire. [Paris], Serendip , 2003 , in-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui d’éditeur. Préface de Patrick Mauriès. 12 illustrations originales de François-Xavier Lalanne chacune exécutée dans une technique différente (eau-forte, lithographie, impression numérique à jet d’encre, verni mou pointe-sèche aquatinte…) et tirée sur des papiers particuliers. L’un des 12 premiers exemplaires comportant une suite de trois gravures originales, accompagnées d’un texte manuscrit de l’artiste, tirées sur vélin d’Arches ou papier du Japon gaufré à la presse. Édition limitée à 75 exemplaires. Dimensions : 384 x 282 mm. Provenance