AA.VV. LAGRENEE – REGONA. Calliope. Muse qui preside a la Poesie Heroique. Louis Jean François LAGRENEE – Antonio REGONA 1725 – 1805; 1760 - 1853 Calliope. Muse qui preside a la Poesie Heroique. Bassano, Remondini, fine XVIII secolo Acquaforte. 310x255 mm. Margini. Sotto l’immagine il titolo; in basso a sinistra ‘ Draun La Grénée inv.”, a dx. ‘Anton Ragona Sculps.’ Tracce d’uso e d’umidità.Buona conservazione Ritratto entro ovale. Bella prova ad opera di Antonio Regona, pittore e incisore di Bassano del Grappa, che collaborò con i Remondini. Il dipinto è probabilmente del celebre pittore francese Louis Jean François Lagrenée. Questa stampa compare nel Catalogo Remondini del 1797, a pagina 15: incisore ‘A Regona’, pittore ‘Draun La Grénée’.