Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
221 €
ca. 246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
221 €
ca. 246 $

LAFONTAINE (Jean de) Contes et Nouvelles en vers. Nouvelle édition corrigée, augmentée & enrichie de tailles-douces dessinées par Mr. Romain de HOOGE. Amsterdam, Lucas (titre gravé au nom de Brunel), 1732. 2 tomes petits in-8 : 8f., 240pp., 1f. / 4f., 286pp. ; vignettes gravées à mi-page. ½ veau vert pastiche à petits coins(Dressayre), dos à nerfs, caissons dorés, pièce de titre rouge. On joint : ÉSOPE : Les Fables d'ÉSOPE mises en François, avec le Sens moral en quatre vers & des figures à chaque fable. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de la Vie d'Ésope, avec figures, & des Quatrains de BENSERADE. Dédiée à la Jeunesse. Rouen, Lallemant, 1771. In-12 : 3f., C (vie d'Ésope), 314pp., 5f. ; vignettes in texte gravées sur bois, presque à toutes les pages (manque de papier en bordure d'un feuillet, titre restauré, quelques rousseurs). ½ veau vert pastiche à petits coins (Dressayre), dos à nerfs, caissons dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges. Les illustrations de Romain de HOOGE paraissent la première fois en 1685 (trois éditions la même année). Nombreuses réédition mais c'est à partir de 1695 (Desbordes) que les Contes sont complétés de 4 autres contes publiés à part. "Édition qui paraît avoir été imprimée en France. On y trouve les vignettes de Romain de HOOGE, gravées de nouveau" (Brunet).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33