L'empereur Nicolas II de Russie et ses troupes. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1896, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Légèrement insolé, mais bon état. A vue: H.: 16 cm - L.: 25, 5 cm. Cadre: H.: 38 cm - L.: 49 cm.