LACOMBE (Jacques)]. Dictionnaire encyclopédique des amusements des sciences mathématiques et physiques… À Paris, chez Panckoucke, 1792. 2 vol. in-4 dont un fort, [2] f., P. VII-VIII, 870 p. à 2 colonnes, 2 tabl. dépl. h.-t. + [2] f. (titre, ordre des planches), 86 planches gravées sur cuivre par Bénard représentant chacune plusieurs sujets, quelques figures gravées sur bois dans le texte, reliure de l'époque basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et orné, pièces de titre maroquin grenat, tranches marbrées (reliures usées avec frottements et lacunes de couvrure au dos ; mouillure étendue à l'ensemble des volumes). Ouvrage recherché en particulier pour le grand nombre d'information qu'il recèle à propos de la magie blanche et la prestidigitation ; il est abondement illustré. Pagination discontinue des liminaires sans manque apparent.