Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $

LACLOS (Pierre Choderlos de). Les Liaisons dangereuses, lettres recueillies dans une société et publiées pour l'instruction de quelques autres. Paris, Bossange frères, 1820. 2 volumes in-12, cuir de Russie noir, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné de fleurons dorés, filet sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition illustrée peu commune, comprenant 6 figures hors texte (dont 2 frontispices) gravées en taille-douce sous la direction d'Ambroise Tardieu d'après les dessins de Devéria. ¶ Agréable exemplaire dans une jolie reliure de l'époque, frappée au dos du chiffre E. S. ¶ Charnières un peu frottées, rousseurs éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930