LACLOS (Pierre Choderlos de). Les Liaisons dangereuses. Paris, Le Vasseur et Cie, 1934. 2 volumes in-4, maroquin rouge janséniste, têtes dorées, couvertures et dos, étui (Loutrel) et un emboîtage pour la suite ([Véronique Sala-Vidal]). Édition illustrée de 27 compositions originales en couleurs de George Barbier dont la couverture, une vignette de justification et un encadrement de titre répété, 2 têtes de chapitre, 2 lettrines et 20 planches. Tirage à 720 exemplaires, celui-ci un des 650 sur vélin de Rives, le n°304. Exemplaire enrichi d'un superbe ensemble de 53 dessins originaux de George Barbier, dont 50 croquis au crayon (21 x 15cm) et 3 dessins plus aboutis, signés, dont deux à l'aquarelle (20,5 x 15 cm), ainsi que 26 clichés destinés à un travail sur la maquette. On a joint une lettre autographe signée de François-Louis-Schmied à Madame Corrard au sujet de l'édition des Chansons de Bilitis illustrées par George Barbier (3 pages et demie in-8). Dos passés.