Auktionsarchiv: Los-Nr. 1041

LACKSCHATULLE MIT "PIETRA DURA"-EINLAGEN AUF STAND

Schätzpreis
40.000 CHF - 70.000 CHF
ca. 41.233 $ - 72.159 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1041

Schätzpreis
40.000 CHF - 70.000 CHF
ca. 41.233 $ - 72.159 $
Zuschlagspreis:

LACKSCHATULLE MIT "PIETRA DURA"-EINLAGEN AUF STAND, George I, die Schatulle Canton, China, der Stand England um 1700. Helles Holz und Wurzelmaser fein eingelegt mit gravierten "Pietra Dura"-Einlagen sowie fein gelackt; auf beigem und schwarzem Fond bunte Blätter und Zierfries. Rechteckige Schatulle mit randprofiliertem und vorstehendem Deckel auf Stand mit gerader Zarge und geschweiften Beinen mit Kissenfüssen. Inwendig mit feiner Lackmalerei und "Pietra Dura"-Einlagen; idealisierten Park- und Pagodenlandschaft mit Liebespaar und Figurenstaffage sowie 8 ungleich grossen Fächern und Kompartimenten. Fein gravierte Silberbeschläge, -schloss, -henkel und -applikationen. Zum Freistellen. Fassung restauriert. Schatulle 38,5x30x5x14 cm. H mit Stand 81 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Die Oberfläche der Schatulle weist 9 Einlagen auf; in den Ecken sind ein Löwe (Shi - Symbol des Harmonie), ein Hirsch (Lu - Symbol des Wohlergehens), ein hybrides Mischwesen (wohl Zhenmushu) sowie ein Tiger (Hu - Symbol des Schutzes) dargestellt. Die weiteren Einlagen stellen Blumenstilleben dar sowie die "drei Hände Buddhas (Foshou - Symbol für langes Leben), die "ewigen Pilze" (Lingzli - Symbol der Unsterblichkeit), Pfirsiche (Tao - Symbol für ein langes Leben) und einen Phönix. Neben dieser für China typischen Symbolhaftigkeit der Iconographie weist die erotisierende Darstellung der Deckelinnenseite auf einen Spezialauftrag der hier angebotenen Schatulle hin, der in Europa einen perfekt passenden Stand hinzugefügt wurde. Lit.: T.T. Bartholomew, Hidden Meanings in Chinese Art, San Francisco 2006.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1041
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1041
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330