Lackschatulle Japan (wohl Okinawa), Ende 19. Jh., Korbgeflecht mit braunem Lacküberzug, mit schwarzem ornamentalem Zierbanddekor und abstrahierter Blüte im Zentrum des Deckels, bodenseitig sign., HxBxT: 5/24/20 cm. Min. Altersspuren, Risse im Lack.