«La Sainte Famille» Beau groupe en ivoire sculpté en ronde-bosse polychrome. Marie et Joseph entourent l'Enfant Jésus. Ils sont tous les trois vêtus de longues tuniques surmontées de longs manteaux au plissé très souple. Ils sont coiffés de chapeaux tricornes et tiennent le bâton des pèlerins. Travail Indo-portugais vers 1800. Entourage de Joaquim Machado de Castro (Coïmbre, 1731 - Lisbonne 1821) H: 32 - L: 35 cm