Académie Françoise en laquelle il est traité de l'institution des moeurs, et de ce qui concerne le bien et heureusement vivre en tous estats et conditions. Basle, Philemon de Hus, 1587. Fort in-8 de [12]-386-[38] feuillets mal chiffrés, vélin rigide (reliure moderne). Édition en partie originale, revue, corrigée, augmentée et cotée par l'auteur. Celui-ci (1545-1612), issu d'une des premières familles protestantes de l'Anjou, traite dans son principal ouvrage des questions de moeurs les plus diverses, avec beaucoup d'érudition et de clarté. Bon exemplaire. Provenance: Bibliothèque de Gustavo Camillo Galletti, bibliophile florentin (1805-1868). (tampon sur titre).