Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

BARBIER (George)

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 337 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

BARBIER (George)

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 337 $

La Guirlande des mois. Seconde année. 1918. Paris, Meynial, [1917]. In-24 (12 × 8 cm), reliure de l'éditeur satin rose orné d'un motif doré aux deux plats d'après une plaque de George Barbier, tranches dorées, jaquette, étui (mors inf. fendu, dos de la jaquette sali, mouillure sur une face de l'étui, intérieur frais). Charmant almanach illustré par George Barbier, comprenant un frontispice, six planches et une vignette de titre coloriés au pochoir. Exemplaire enrichi d'un dessin original, à l'encre et à l'aquarelle, signé, de George Barbier; et d'un envoi autographe signé d'Albert Flament. Voir les reproductions.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
15.10.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
15.10.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611