LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Deuxième édition. Tours, Mame et Cie, 1854. Grand in-8, cartonnage percaline bleu foncé à riche décor or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 8 planches gravées hors-texte. Très bel exemplaire.LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Deuxième édition. Tours, Mame et Cie, 1854. Grand in-8, cartonnage percaline bleu foncé à riche décor or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 8 planches gravées hors-texte. Très bel exemplaire.LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Deuxième édition. Tours, Mame et Cie, 1854. Grand in-8, cartonnage percaline bleu foncé à riche décor or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 8 planches gravées hors-texte. Très bel exemplaire.LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Deuxième édition. Tours, Mame et Cie, 1854. Grand in-8, cartonnage percaline bleu foncé à riche décor or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 8 planches gravées hors-texte. Très bel exemplaire.LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Deuxième édition. Tours, Mame et Cie, 1854. Grand in-8, cartonnage percaline bleu foncé à riche décor or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 8 planches gravées hors-texte. Très bel exemplaire.LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Deuxième édition. Tours, Mame et Cie, 1854. Grand in-8, cartonnage percaline bleu foncé à riche décor or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 8 planches gravées hors-texte. Très bel exemplaire.LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Deuxième édition. Tours, Mame et Cie, 1854. Grand in-8, cartonnage percaline bleu foncé à riche décor or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 8 planches gravées hors-texte. Très bel exemplaire.LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Deuxième édition. Tours, Mame et Cie, 1854. Grand in-8, cartonnage percaline bleu foncé à riche décor or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 8 planches gravées hors-texte. Très bel exemplaire.LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Deuxième édition. Tours, Mame et Cie, 1854. Grand in-8, cartonnage percaline bleu foncé à riche décor or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 8 planches gravées hors-texte. Très bel exemplaire.LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Deuxième édition. Tours, Mame et Cie, 1854. Grand in-8, cartonnage percaline bleu foncé à riche décor or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 8 planches gravées hors-texte. Très bel exemplaire.LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Deuxième édition. Tours, Mame et Cie, 1854. Grand in-8, cartonnage percaline bleu foncé à riche décor or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 8 planches gravées hors-texte. Très bel exemplaire.LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Deuxième édition. Tours, Mame et Cie, 1854. Grand in-8, cartonnage percaline bleu foncé à riche décor or et polychrome, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 8 planches gravées hors-texte. Très bel exemplaire.