Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.538 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.538 $

LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Paris, Imprimerie de Didot le Jeune pour Saugrain, l'an troisième, 1795. In-4 (292 x 220 mm), maroquin rouge à long grain, quadruple encadrement de filets droits et courbes et fers allégoriques au milieu des côtés, dos lisse à fond criblé décoré aux petits fers, faux-nerfs de maroquin vert mosaïqué, coupes guillochées, dentelle intérieure et guirlande dorée sur la doublure, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées (Bozerian). Belle édition typographique des Didot. Elle est ornée d'un portrait de La Fontaine gravé par Audouin d’après Hyacinthe Rigaud et de huit figures hors texte de Moreau le Jeune, interprétées sous sa direction par Dambrun, Duhamel, Dupréel, de Ghendt, Halbou, Petit et Simonet. Très bel exemplaire sur papier vélin, à grandes marges, dans une élégante et fraîche reliure de Jean-Claude Bozerian, décorée de trophées allégoriques montrant des lyres, lampes, poignards, urnes et arcs. Jean-Claude Bozerian (1762-1840), actif avant 1790 et jusqu'en 1810, a relié des livres aux armes de Napoléon et de la cour impériale, de Lucien Bonaparte, de Cambacérès, de Talleyrand ; il compte également parmi ses clients le libraire Debure, l'imprimeur Firmin-Didot- l'éditeur Renouard. Une reliure identique de Bozerian recouvre le Térence de Baskerville, 1772, conservé à la BnF (Des livres rares depuis l'invention de l'imprimerie, 1998, n°211). L'exemplaire, décrit par Paul Culot dans Jean-Claude Bozerian, un moment de l’ornement dans la reliure en France (Bruxelles, 1979, n°4, ill. pl. XIV et sur la couverture), a figuré dans l'exposition Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire (Bruxelles, 2000, n°18). De la bibliothèque R. Zierer (ex-libris, vente à Paris, 6-7 novembre 1968, lot 68) et auparavant, d'une collection anonyme dispersée en Suisse (vente à Zurich, 11-12 mai 1929, lot 95, ill. pl. LIV). Quelques légères rousseurs, petite mouillure angulaire aux deux derniers feuillets. Rochambeau, p. 596, n°24 – Cohen, 583 – Ray, 98-100. Ramsden, 41 – Fléty, 32 – Culot, Le Décor néo-classique, pp. 39-45, n. 11 (exemplaire cité).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
14.11.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
14.11.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930